Первая лаборатория по выявлению вируса птичьего гриппа открылась в республиканском центре ветеринарной диагностики в Кишиневе. Как заявил директор центра Виталий Килару, лаборатория создана при финансовой поддержке Европейской комиссии, передает корреспондент ИА REGNUM. Она оснащена современным оборудованием, что позволяет проводить все необходимые исследования на месте в соответствии с международными стандартами, сказал Килару.

По словам министра сельского хозяйства и пищевой промышленности РМ Анатолия Городенко, принявшего участие в открытии, лаборатория позволит обеспечить надлежащий контроль над ситуацией при угрозе распространения опасного вируса.

На принятие мер по предупреждению птичьего гриппа Европейский союз выделил Молдавии около 300 тысяч евро.

На сегодняшний день в Молдавии официально не зарегистрировано ни одного случая этого заболевания. Однако журналисты неоднократно обвиняли власти Молдавии в том, что они скрывают от молдавской и международной общественности наличие очагов птичьего гриппа на территории республики. Так, по информации, полученной в середине мая журналистами газеты "Flux" от экспертов-эпидемиологов на условиях анонимности, в Республике Молдова был, по крайней мере, один очаг птичьего гриппа - во второй половине 2005 года в селе Орак района Леова. Администрация же скрывала и продолжает скрывать информацию о наличии в Молдавии вируса птичьего гриппа, сообщила 17 мая своим читателям газета. "Есть признаки того, что власти просто скрывают данные об очагах птичьего гриппа, тем самым нарушая национальное законодательство и международные санитарные нормы. Если это так, то сам по себе данный факт более опасен, чем эпидемия птичьего гриппа", - отметила газета "Flux".