Главный городской праздник в честь дня рождения Александра Пушкина прошел на Театральной площади у памятника поэту, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Здесь собрались курские поэты, музыканты, воспитанники и педагоги театральных студий расположенного напротив Дворца пионеров и школьников. Из гостей - только прохожие с детьми и родители выступающих. Местные поэты читали в основном стихи собственного сочинения. Прозвучали романсы курских авторов.

Самым интересным дл маленьких гостей праздника стал разыгранный здесь спектакль по сказкам Пушкина и всевозможные детские конкурс по его творчеству. Как только поэтов сменили Баба-яга, ученый полосатый кот и царевна, дети перестали скучать и активно включились сначала в викторину, потом и в сказку. В результате самые активные малыши получили небольшие сувениры от сказочных персонажей.

Несколько мероприятий в день рождения Пушкина провела областная библиотека для детей и юношества. 6 июня там прошла игра-викторина по сказкам Пушкина "Что за прелесть эти сказки!". В ней приняли участие воспитанники дневного оздоровительного лагеря школы № 32. Ребята посетили и две открывшиеся здесь выставки "Душа в заветной лире" и "Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу...". На них представлены книги из фондов библиотеки.

В областной детской клинической больнице в этот же день работники библиотеки провели для юных пациентов выставку, обзор книг, альбомов о Пушкине.