В Азербайджане "Халг Банк" представил населению абсолютно новый для местного рынка продукт - "Ипотечный вклад", который был разработан специально для желающих воспользоваться ипотечным кредитом. Как сообщили журналистам в "Халг Банке", ипотечный вклад предназначен для накопления средств на первоначальный взнос для покупки квартиры и, кроме того, дает в дальнейшем преимущества в случае получения в банке ипотечного кредита.

"Ипотечным вкладчиком" может стать любой человек, независимо от того, планирует он брать кредит на покупку жилья или нет. Тем не менее, ипотечный вклад нужен не только тем, кто не располагает полной суммой первоначального взноса, но и тем, которым необходимо иметь некоторую сумму в запасе на дополнительные расходы, связанные с получением кредита. Первоначальный взнос на счет составляет 200 манатов (1манат=1,0989USD), $200 или 200 евро, что является вполне доступной суммой для тех, кто планирует купить квартиру. Отличительная особенность этого вклада состоит в том, что клиент сам определяет процентную ставку своего вклада в пределах от 10 до 12 процентов годовых, которая в дальнейшем будет являться и процентной ставкой ипотечного кредита. Кроме этого, "ипотечный вкладчик" получает право на внеочередное рассмотрение заявки на кредит, а также освобождается от некоторых комиссионных сборов банка, что в среднем поможет сэкономить клиенту значительную сумму расходов от полученного кредита.

Условия вклада позволяют клиенту постоянно пополнять его без каких-либо ограничений, а также подразумевают ежеквартальную капитализацию процентов, т.е. причисление начисленных процентов к основной сумме депозита. Открыть "Ипотечный вклад" можно на 12 месяцев с последующим продлением срока договора. Как правило, в случае досрочного изъятия средств, банки, в обычном порядке, не выплачивают начисленные клиенту проценты. В случае же с "ипотечным вкладом" "Халг Банк" дает возможность клиенту сохранить все начисленные проценты, но только в том случае, если эти средства направляются на покупку квартиры с использованием ипотечного кредита в "Халг Банке".