Правительство Южной Осетии в ближайшее время приступит к финансированию фермерских хозяйств. Об этом журналистам заявил 7 июня председатель правительства Южной Осетии Юрий Морозов.

"Вопрос очень важный, но одновременно достаточно сложный. Сложность заключается в том, что правительство неоднократно выдавало кредиты фермерам, и эти кредиты, к сожалению, не возвращались. Это, разумеется, вызвало определенную настороженность у членов правительства, и теперь тщательнее выбираются и проверяются те проекты, которые представлены на получение фермерских кредитов. К сожалению, встречаются недобросовестные граждане, которые жаждут получить деньги и при этом ничего не делать. Поэтому получат финансирование те фермеры, которые проживают на местах и реально уже работают в фермерских хозяйствах. Финансирование фермерских хозяйств начнется в ближайшее время, надеемся, что это произойдет в первом полугодии", - сказал Юрий Морозов.

По его словам, благосостояние народа и подъем экономики связаны именно с сельским хозяйством. "Это придется учитывать, мы знаем, что у нас не будет атомной электростанции или автомобильного завода. Надо исходить из того, что есть, а есть прекрасные условия для развития сельского хозяйства", - сказал Морозов. Министерство сельского хозяйства уже проводит сбор документов от предпринимателей. В свою очередь, предприниматели обязаны в письменном виде изложить свои планы и конечные результаты. Фермеры на три года освобождаются от уплаты налогов. Ожидается, что благодаря развитию фермерства югоосетинский рынок будет насыщен продукцией местного сельскохозяйственного производства. Как известно, сегодня рынок Южной Осетии принадлежит импортерам.