6 июня состоялось заседание "круглого стола" по вопросам реализации федерального закона "Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации" на территории Калужской области. В рамках проекта "Реформа муниципальной собственности в контексте реформы МСУ" обсуждались вопросы разграничения и управления муниципальной собственностью.

В работе "круглого стола" приняли участие представители исполнительной и законодательной власти региона, муниципальных образований области, других субъектов РФ, а также постоянные и привлеченные эксперты консалтингового общества "OST-EURO", реализующего в ряде муниципальных образований нашей области проект европейской программы "Трансформ".

Подводились промежуточные итоги работы по реформированию местного самоуправления в регионе. Обсуждались наработки и рекомендации, касающиеся вопросов разграничения земель и порядка управления землями в пилотных муниципальных образованиях. Речь также шла о конкретных проблемах, возникающих при реформировании муниципальной собственности на местах и путях их решения. С основными докладами по этим темам выступили главный консультант "OST-EURO", региональный менеджер проекта программы "Трансформ" по Калужской области доктор Эмиль Маркварт и группа экспертов.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, итогом встречи стала выработка основных направлений дальнейшего сотрудничества с экспертами КО "OST-EURO" по реализации ФЗ № 131 в Калужской области.