Нижегородский государственный университет им.Лобачевского (ННГУ) по контракту с Минобороны РФ с 2006 года начнет подготовку кадровых офицеров. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе университета.

По данным пресс-службы, на базе специальности "Юриспруденция" будет осуществляться подготовка военных юристов для службы в должностях и подразделениях юридической службы Министерства обороны РФ. На базе специальностей "Радиофизика и электроника", "Информационные системы и технологии (в радиофизике и телекоммуникациях)" будут готовить специалистов для воинских частей наземной радиотехнической разведки зенитных ракетных войск военно-воздушных сил.

В 2006-2007 учебном году квота Минобороны РФ составляет 40 мест на юридическом и 40 - на радиофизическом факультете.

Молодые люди, успешно прошедшие конкурсный отбор, заключают с ННГУ договор об обучении по соответствующей программе высшего профессионального образования, в котором обязуются пройти обучение по выбранной программе в течение 5 лет и непосредственно после окончания университета поступить по контракту на военную службу в должности офицера по военно-учетной специальности и проходить ее в течение срока, установленного законодательством РФ.

В пресс-службе отметили, что в период обучения в университете по одной из указанных специальностей студентам будет выплачиваться ежемесячная стипендия Министерства обороны РФ в размере: 900 рублей - на 1 курсе, 2000 рублей - на 2 - 5 курсах.

Кроме того, иногородние студенты получат возможность проживания в общежитиях.

По окончании университета выпускникам присваивается воинское звание "лейтенант" (для обучавшихся по специальности "Юриспруденция" - "лейтенант юстиции"), и они назначаются на первичные офицерские должности в воинские части в соответствии с полученными специальностями.