При реализации проекта строительства канала "Азов - Каспий" ("ЕврАзия") в экономику Южного Федерального округа будет вложено 15-18 млрд евро, что является беспрецедентной по объему суммой вложений.

При этом речь идет не о бюджетных средствах, а о деньгах инвесторов и реинвестициях, - сообщил ИА REGNUM директор института эффективного управления "Система" Дмитрий Савельев. В числе инвесторов, уточнил Савельев, рассматриваются и зарубежные компании, которые готовы вкладывать деньги в России только в успешные проекты, то есть выверенные с точки зрения экологии.

По словам Савельева, причина резкой критики проекта со стороны "зеленых" лежит в плоскости геополитики и связана с амбициями США на Каспии и Северном Кавказе.

"Каспийский регион является ключевым для успешного военно-политического влияния в Евразии и Россия здесь объективно является конкурентом Вашингтона. Поэтому американцы будут пытаться максимально ослабить позиции Москвы", - говорит эксперт. Для сворачивания экономических проектов России в Каспийском регионе США будут использовать дипломатическое давление, смену политических режимов в странах Каспийского региона, которые настроены позитивно к России, коррупционный потенциал российской бюрократии.

Особое значение Савельев придает коррупционным механизмам в борьбе с Россией за влияние на Каспии. По его мнению, соперники России на Каспии с помощью подкупа и взяток смогут добиться более серьезных результатов, чем при использовании других инструментов политической борьбы. Владельцы Суэцкого канала в конце 90-х годов уже пытались с помощью взяток остановить реализацию Лаганского проекта. И, видимо, не безуспешно. Он считает, что противникам экономических проектов российского государства на юге страны понадобится 70-100 млн. долларов на подкуп чиновничества, на эти деньги вполне реально пролоббировать политические решения, которые могут привести к вытеснению России из Каспийского региона.

Справка: Институт эффективного управления "Система" зарегистрирован в Ростове-на-Дону в августе 2003 года. Его основные цели и задачи - исследования и научная деятельность, научно-исследовательские разработки в области общественных наук, разработка программного обеспечения и издательская деятельность.

В числе экспертов института - ректор Пятигорского университета Виктор Казначеев, зав. кафедрой регионоведения ИППК РГУ Игорь Добаев, доктор технических наук, зав.кафедрой ДГТУ Олег Полушкин и другие.