С начала 2006 года органами прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа по фактам задержки выдачи заработной платы и иных социальных выплат внесено 158 представлений об устранении нарушений закона, по которым 99 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, принесено 23 протеста, объявлено 15 предостережений.

Как сообщили 7 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО, прокурорами в отношении 121 лица, виновных в задержке выплаты заработной платы возбуждены производства об административных правонарушениях по ст.5.27 КоАП РФ, по которым 103 должностных лица уже привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

С начала 2006 года прокурорами вынесено 7 постановлений о возбуждении производства о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ. По вынесенным прокурорами постановлениям государственными инспекторами труда в текущем году наложено штрафов на сумму 844 тыс. руб., из которых 468 тыс. руб. на сегодня взыскано.

За истекший период 2006 года органами прокуратуры автономного округа направлено в суд 577 заявлений о выдаче судебных приказов в интересах граждан, права которых были ущемлены невыплатой заработной платы. По фактам невыплаты заработной платы возбуждено 9 уголовных дел по ст.145-1 УК РФ, три из которых направлены на рассмотрение в суд, остальные находятся в производстве следователей прокуратуры.

На территории автономного округа 94% всей зарегистрированной задолженности по заработной плате приходится на организации, в отношении которых в настоящее время осуществляется конкурсное производство, в числе которых ОАО "Хантымансийсклес", ОАО "Казымтрубопроводстрой", ОАО "Аэроград", являющиеся банкротами. Вместе с тем, в результате предпринятых органами прокуратуры округа мер, задолженность по заработной плате снизилась на 6 млн. 900 тыс. рублей, в целом по округу задолженность по заработной плате составляет 57 млн. 298 тыс. рублей.