В селе Усть-Кубенское (Вологодская область) проходят краеведческие чтения "История и культура Заозерья". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Вологодской области.

Организаторами чтений выступили Вологодская областная универсальная научная библиотека, Усть-Кубенская центральная районная библиотека и Сокольский городской историко-краеведческий музей. В них принимают участие ученые и краеведы, библиотечные и музейные работники, которые рассмотрят вопросы о древнейшей истории края и днях сегодняшних, сохранении его историко-культурного наследия.

Главной темой проводимых краеведческих чтений выбрана история православных церквей и монастырей Заозерья. Христианская колонизация края началась в XIII - XIV веках. Именно с этими процессами связаны исторические судьбы нескольких районов Вологодской области. На территории Усть-Кубенского района находится один из древнейших монастырей Русского Севера - Спасо-Каменный монастырь. Важную роль в культуре Заозерья сыграл преподобный Дионисий Глушицкий, а также его ученики и духовные последователи. Ими были основаны несколько известных обителей - Александро-Кушский, Дионисиево-Глушицкий и Сосновецкий, Лопотов и другие монастыри.