Сегодня в Краевой научной библиотеке откроется выставка-презентация специального оборудования по выпуску рельефно-графических изданий для инвалидов по зрению, приуроченная к дням Недели культуры в Красноярске.

Картинки, созданные при помощи этих машин, помогают слепым и слабовидящим детям считывать как художественные образы - иллюстрации к сказкам и рассказам, так и изображения прикладного характера - геометрические фигуры, выкройки, планы помещений, географические карты. Первые изображения, которые проявили на новом оборудовании, символы Красноярска - герб и часовня. Краевая специальная библиотека сможет обеспечивать такими графическими приложениями 20 библиотечных пунктов на территории края, а также 2 специализированные школы и 4 детских сада, если найдет средства на приобретение дорогой термобумаги.

Стоит отметить, что свой вклад в Неделю культуры делает и библиотека Красноярского государственного педагогического университета, там пройдет заседание клуба краеведов "Беседы о Енисейском крае".