В рамках национального проекта развития здравоохранения, новороссийские лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) в скором времени будут оснащены новым современным медицинским оборудованием. Об этом сообщила начальник Управления здравоохранения Новороссийска Светлана Андреева на заседании клуба лидеров национальных обществ, где обсуждался вопрос реализации в Новороссийске городской целевой программы "Здоровье". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Светлана Андреева, 14 ЛПУ получат лабораторные комплекты,, 13 ЛПУ будут оснащены эндоскопическим оборудованием, ряд поликлиник, в том числе и сельских округов, обзаведутся диагностическим аппаратом УЗИ. Во многих ЛПУ появится цифровой флюорограф.

Станция "Скорой помощи" ожидает пополнения машинного парка десятью санитарными автомобилями, оснащенными по последнему слову техники. В рамках нацпроекта городское здравоохранение получит 89 млн. рублей на ремонт и реконструкцию лечебных учреждений Новороссийска. В настоящее время идет ремонт в 22-х лечебных учреждениях: 1-й горбольнице, поликлинике №5, перинатальном центре, туберкулезной больницы, детской стоматологии и пр. На очереди ремонт в инфекционной больнице, поликлинике станицы Раевской и других лечебно-профилактических учреждениях Новороссийска. Планируется завершить строительство диагностического центра.

В рамках национального проекта в Новороссийске идет вакцинация детского населения от гепатита "Б" и краснухи. Вакцинация по гепатиту выполнена на 97%, по краснухе - на 68%. В город поступило достаточное количество вакцины, для ее хранения закуплены 40 холодильников и 20 термоконтейнеров. Идет активная работа по повышению профессиональной квалификации врачей. Участники совещания, заслушав отчет начальника Управления здравоохранения, пришли к выводу, что в Новороссийске реализация национального проекта "Здравоохранение" идет успешно.