7 июня в Вельске (Архангельская область) начался семинар-совещание "Охрана лесов от незаконных вырубок и соблюдение законодательства при использовании лесного фонда". Об этом сообщила корреспонденту ИА REGNUM главный специалист управления "Росприроднадзора" по Архангельской области Светлана Барачевская.

По ее словам, в первой половине дня лесоводы будут совещаться, а после обеда пройдет практическое занятие. На совещании будут подведены итоги по выявлению нарушений лесного законодательства в 2005 году и первом квартале 2006 года. Также докладчики расскажут о том, как идет охрана лесов от незаконных вырубок в лесах Агентства лесного хозяйства, как охраняются леса от нарушений в области лесного законодательства в сельских лесах. УВД Архангельской области доложит о своей работе по пресечению нарушений закона лесопользования.

На семинаре также прозвучит доклад по выполнению первого этапа спутникового навигационного мониторинга и контроля за навигационным движением лесной продукции в области. Выступят сотрудники Вельского лесхоза и РОВД Вельского района, которые расскажут о состоянии лесов в районе. Представители Вологодской области поделятся опытом по охране лесов в их регионе. На практическом занятии пояснят, как правильно оформить документы, как оформлять административные правонарушения по самовольному пользованию лесом. 8 июня состоится полевая тренировка с выездом в лес. На месте будут решаться вопросы о том, как провести арест транспортных средств и орудий нарушителей, как правильно отвести лесосеку и правильно проверить качество отвода, провести освидельствование мест вырубок.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте ЛПК администрации области, в работе семинара примут участие не только специалисты из Архангельской области. Также в Вельск прибудут сотрудники Агентства лесного хозяйства по Вологодской области, управления Росприроднадзора по Вологодской области, по республике Коми, по республике Карелия и других учреждений. Во время встречи специалисты из соседних регионов поделятся опытом по организации охраны лесов и осуществлению контроля за лесами. Данный семинар проводится не только с целью отчитаться о том, что уже сделано в этой области, но и на перспективу - чтобы сотрудники всех учреждений, занимающиеся охраной лесов, понимали, насколько важно слаженное взаимодействие между друг другом.