8-9 июня 2006 года в Сыктывкаре, в большом зале заседаний Государственного Совета Коми пройдет международная конференция "Международные и внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации: проблемы и перспективы". Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства Коми, конференция организуется МИД Российской Федерации и правительством Республики Коми. В ней примут участие эксперты Совета Европы, МИДа России, специалисты федеральных ведомств, представители научных кругов, субъектов России.

Конференция проводится в рамках программы сотрудничества Российской Федерации и Совета Европы. Как известно, Российская Федерация в ближайшие полгода председательствует в Комитете Министров Совета Европы.

Цель конференции - оказание содействия в развитии межрегиональных и приграничных связей российских регионов, ознакомление с европейским опытом в данной сфере. "Подобные встречи предоставляют хорошую возможность обсудить имеющиеся в этой области проблемы, обменяться мнениями относительно совершенствования механизмов взаимодействия федерального Центра и субъектов Федерации при осуществлении международной деятельности, представляют большой интерес не только для специалистов, но и для широкой общественности", отметили в правительстве.

В ходе конференции участники заслушают и обсудят сообщения по актуальным вопросам внешней политики России, о правовой базе и практике международных связей субъектов иностранных государств, о программах сотрудничества Совета Европы с российскими регионами, об особенностях участия органов местного самоуправления в международном сотрудничестве, о европейских организациях в сфере международного сотрудничества, вопросы приема иностранных делегаций и другие вопросы. По итогам форума будут приняты практические рекомендации по всем направлениям международных и внешнеэкономических связей.