Уволенная библиограф Российской национальной библиотеки (РНБ) Татьяна Шумилова восстановлена в должности. Об этом 15 июня она сообщила корреспонденту ИА REGNUM.

Сегодня Смольнинский районный суд Петербурга утвердил соответствующее мировое соглашение и прекратил рассмотрение иска Шумиловой к руководству РНБ.

По словам Шумиловой, она осталась довольна исходом. «Та цель, ради чего все затевалось, достигнута, я добилась, чего хотела. С решением суда мне нужно прийти в отдел кадров, я сделаю это в ближайшее время, после чего и приступлю к обязанностям», — сказала библиограф.

Шумилову обязались восстановить в должности на прежних условиях, внести в трудовую книжку запись о недействительности предыдущей записи об увольнении.

Напомним, она лишилась работы после того, как стала участником пресс-конференции о планах объединения РНБ и РГБ, публично раскритиковав эту идею. О своем участии в этом мероприятии библиограф уведомила начальство, отработав пропущенное рабочее время в другой день. Тем не менее, подверглась увольнению под предлогом «нарушения трудовой дисциплины».

Читайте также: Какие библиотеки нужны России? К чему может привести слияние РГБ и РНБ

Ранее Шумилова и другие сотрудники РНБ открыто выступили против идеи объединения двух главных библиотек страны — РНБ и РГБ. Эта инициатива вызвала волну протестов в Санкт-Петербурге. Против слияния РНБ и РГБ официально выступило Законодательное собрание Петербурга, а также ученые, преподаватели, библиотекари, библиографы, писатели, журналисты и филологи.

Административного объединения двух крупнейший российских библиотек не будет. Об этом 13 апреля сообщил журналистам генеральный директор РНБ Александр Вислый.