Первые итоги объединения Пермской области и Коми-округа полпред президента РФ Александр Коновалов, находящийся с визитом в Пермском крае, признал положительными, сообщили 7 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Пермского края. Рост среднего дохода на душу населения в округе увеличился за полгода на 30%, зарплата - на 20%, а покупательская способность граждан - на 25%. "Это говорит о том, что общая стратегия процесса объединения, избранная властью Пермского края, является верной!" - подчеркнул Коновалов.

Главным результатом объединения области и округа, по мнению полпреда, должна стать оптимизация экономической, социальной, общественно-политической ситуации в новом субъекте РФ. Все это крайне важно для повышения качества жизни людей в крае. Важно, чтобы сами люди пришли к выводу для себя, что правильно голосовали за объединение.

"2007 год будет необычным для края, - сказал Коновалов. - Впервые будет исполняться бюджет новообразованного субъекта Федерации". Унифицируется налогообложение - на территории Коми-округа появится уже оправдавшая себя льгота по налогу на прибыль, действующая сегодня в Пермской области. Список льгот в Коми-округе пополнится льготами, которые получают жители области. Это и бесплатное питание в школах детей из малообеспеченных семей, и выплаты региональным льготникам, и добровольное медицинское страхование по зубопротезированию.

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов также отметил, что те льготы, которые сегодня действуют только в Коми-округе, останутся в силе на весь переходный период объединения региона.