7 июня в Ханты-Мансийске начинает работу межрегиональная конференция "Информационные технологии и решения для "Электронной России". А перед ее началом губернатор Югры Александр Филипенко встретился с руководителем Федерального агентства по информационным технологиям Владимиром Матюхиным. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО, собеседники обсудили основные тенденции и практические шаги в развитии компьютеризации и применения информационных технологий в России и регионе.

Матюхин подчеркнул, что Ханты-Мансийский автономный округ, безусловно, в этой работе занимает одно из лидирующих мест в стране. Он также отметил, что на конференции будут обсуждены актуальные проблемы для всей России. Среди них он назвал проблемы совмещения и включения в единую систему разных баз данных - органов власти всех уровней, корпоративных и ведомственных, создания единой разветвленной и максимально доступной системы информации, организации межведомственного взаимодействия.

В автономном округе за прошедшие десять лет создана реально действующая схема применения компьютерных технологий, отметил губернатор Югры. На практике используются возможности телемедицины, дистанционного обучения, проведение видеоконференций, телемостов, "заочных" судебных заседаний, изучение земли из космоса, управление процессом добычи и транспортировки углеводородов, в августе в полной мере заработает система управления реализацией приоритетных национальных проектов.

"Всего не перечислишь, программа активного внедрения и применения на практике самых современных информационных технологий обширна и включает в себя многие сферы деятельности, - подчеркнул Филипенко. - В результате ее реализации, я уверен, мы добьемся создания дееспособной системы управления, резкого снижения "бумагооборота", оптимизации расходования средств, реагирования на любую ситуацию, как говориться, в режиме "он-лайн".