В США снят гриф секретности с архивных документов ЦРУ, доказывающих, что в 1950-х гг. разведывательное управление получило точную информацию о местонахождении нацистского преступника Адольфа Эйхмана. ЦРУ, однако, скрыло информацию из опасения, что Эйхман сообщит о тайных операциях США против СССР, проводящихся в Западной Германии.

Среди прочего, документация ЦРУ проливает свет на попытки американской разведки использовать бывших нацистских военных преступников в качестве шпионов, задействованных во время холодной войны в работе против СССР, отмечает AP. Рассекреченные документы рассказывают, в частности, что после войны ЦРУ в рамках секретных программ Pastime и Kibitz организовало на территории американской оккупационной зоны в Германии сеть немецкой агентуры для работы против СССР, в которой по меньшей мере 2 сотрудника были бывшими офицерами СС.

Многие документы, рассекреченные рабочей группой, помогли пролить свет на вызывающие споры страницы истории Третьего рейха. "Личные папки" ЦРУ по Генриху Мюллеру, например, показывает, что американская разведка никогда не имела точных сведений о судьбе Мюллера и склонялась к тому, что глава Гестапо погиб.

Как сообщало ИА REGNUM, гриф секретности снят, в частности, со 174 т.н. именных папок, содержащих информацию об отдельных фигурах Третьего рейха и нацистских преступниках.