В заброшенной шахте рудника Холтосон в Закаменском районе Бурятии погибли двое нелегальных добытчиков вольфрама. Как сообщили в Главном управлении МЧС России по Бурятии, отец и сын - 53-летний Владимир и 24-летний Сергей Бычковы - отправились в горную выработку 3 июня. Через 2 дня были организованы их поиски местными добровольцами, которые и обнаружили тела погибших. Предположительно, отец и сын отравились угарным газом. Из-за большой загазованности в шахте тела извлечь не удалось. Администрация Закаменского района обратилась за помощью к горным спасателям - Госгортехнадзор и Восточно-Сибирский филиал военной горноспасательной части.

Напомним, что в августе 2005 года в заброшенном руднике Джидинского вольфрамо-молибденового комбината под завалом погибли 4 человека, в ноябре тяжелые ранения получил еще один нелегальный добытчик вольфрама, 1 января 2006 года погибшим в выработке найден еще один человек.

После гибели людей местные власти планировали замуровать входы в горную выработку, однако, по словам прокурора Закаменского района Ивана Перелыгина, это сделать не удалось. Задачу сложно осуществить технически - шахта представляет собой рудник протяженностью 12 километров и шириной от 500 до 1000 метров. Помимо известных проходов там много вентиляционных отверстий и ходы, образовавшиеся в результате естественных провалов.

После закрытия комбината в 1997 году без работы в Закаменске остались около 3 тысяч человек. Нелегальная добыча вольфрама является для многих местных жителей способом заработка. Цена за килограмм металла составляет до 150 рублей. При удачном стечении обстоятельств в день можно добыть до 20 кг вольфрама. По оценкам специалистов, его запасов на месторождении еще хватит на 50 лет. Однако вопрос о возобновлении промышленной добычи пока не решен, хотя джидинский вольфрам считается одним из лучших в мире, передает ИА "Байкал Медиа Консалтинг".