Ежегодно на 700-800 тысяч планируется пополнять областной бюджет Курганской области за счет взимания платы за провоз тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам общего пользования регионального значения. Об этом 6 июня на заседании администрации (правительства) Курганской области заявил начальник Главного управления автомобильных дорог Анатолий Старостин, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Все средства, которые будут взыскиваться за ущерб, нанесенный дорогам, направятся через областной бюджет в дорожное хозяйство.

Правительство Зауралья утвердило новый нормативный документ, в котором указаны новые условия и размер платы за провоз тяжеловесных грузов. Отметим, последний раз такое постановление было принято в 1997 году. Этим постановлением предусматривается ограничение весовых нагрузок круглогодично более восьми тонн на ось, а в весенний период допускаемая нагрузка будет снижаться до шести тонн, а на отдельных участках дорог от трех до пяти тонн. За превышение допустимой массы автомобиля будет взиматься дополнительная плата. Плата за провоз тяжеловесов не взимается, если транспортируется груз оборонного назначения или, если он перевозится в целях предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий.

Соответствующее постановление уже подписано губернатором области Олегом Богомоловым. Губернатор области подчеркнул, что современное законодательство позволяет использовать механизмы для взимания платы с владельцев транспортных средств, провозящих тяжеловесные грузы, и надо обязательно этим воспользоваться.