За 5 месяцев текущего года пригородными пассажирскими компаниями перевезено 31 млн. 313 тыс. пассажиров, заработано доходов на сумму 722,7 млн. рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 7 июня сообщили в службе по связям с общественностью Западно-Сибирской железной дороги.

В 2006 году 55,5% федеральных льготников сохранили за собой льготу на проезд в пригородном железнодорожном транспорте и обслуживаются по карточкам транспортного обслуживания. Между пригородными компаниями и ОАО "РЖД" заключены договоры о возмещении потерь доходов от перевозки льготных категорий граждан федерального значения, вошедших в социальный пакет. За январь-май перевезено 7 млн. 185 тыс. федеральных льготников, предоставлено льгот на сумму 182,1 млн. рублей, компенсировано 165,7 млн. рублей. Возмещение за май 16,4 млн. рублей будет произведено в июне.

В Омской области и Алтайском крае льготы по проезду в пригородном железнодорожном транспорте оставлены в натуральном виде. В Томской области заменены денежными выплатами (льгота в натуральном виде сохранена пенсионерам Томска). В Новосибирской и Кемеровской областях льготникам было предоставлено право выбора и, соответственно, 58% и 92% льготников сохранили право на льготный проезд в пригородном железнодорожном транспорте на 2006 год. Между пригородными компаниями и администрациями регионов заключены договоры на выполнение социального заказа. За 5 месяцев текущего года перевезено 2 млн. 858 тыс. региональных льготников, предоставлено льгот на сумму 35,6 млн. рублей. Перечислено администрациями 27 млн. рублей за январь-апрель. Задолженность за май в размере 8,7 млн. рублей будет погашена в июне.

В бюджетах Омской, Кемеровской областей и Алтайского края на 2006 год предусмотрено 192,6 млн. рублей средств на возмещение убытков от государственного регулирования тарифов. За 5 месяцев получено 62,3 млн. рублей.

Всего за январь-май 2006 года получено региональных и федеральных бюджетных средств 347,8 млн. рублей, что соответствует уровню аналогичного периода прошлого года.