Лесосека в Приамурье осваивается лишь на 18%, а доля переработанной древесины в общем объеме производства за год снизилась почти в 2 раза. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 7 июня сообщил начальник департамента по промышленности, транспорту и связи Амурской области Виктор Выродов.

"Цифры для нас нехорошие, - подчеркнул чиновник. - Спад лесозаготовок связан с тем, что лесные ресурсы все дальше отодвигаются от дорог и населенных пунктов. Наш ЛПК сегодня - это 300 предприятий различных форм собственности, в основном, мелкие. Они не в состоянии эффективно вести работу в современных условиях. Лесозаготовители стараются выбрать высоколиквидную древесину, оставляя низкосортную. Ежегодные потери лесных ресурсов по этой причине составляют более 500 тысяч кубометров. По сути, мы рубим сук, на котором сидим. Чтобы полностью использовать лесные ресурсы, необходимо вкладывать большие деньги, строить дороги, готовить производственную базу. В областной администрации начата разработка долговременной концепции развития отрасли. Нас более всего беспокоит деревообработка. 90% нашего лесного экспорта - "кругляк". Мы не можем заставить предприятия ЛПК работать как-то иначе, но стимулировать должны. Эти аспекты и будут затронуты в концепции".

По данным областной администрации, вывоз леса и лесоматериалов в региональном экспорте занимает первое место и составляет 83%. Общий объем вывезенных в 2005 году лесоматериалов составил 1 139,2 тыс. кубометров на сумму 70 017,9 тыс. долларов. Площадь лесного фонда Амурской области - более 30 млн. га, запас древесины - 2 млрд. кубометров.