Система внешнего тестирования оправдывает себя на 100%, - заявил 5 июня на заседании Ужгородского пресс-клуба ректор Закарпатского государственного университета (ЗакГУ) Федор Ващук (Украина). Если сначала некоторые сомнения и были относительно целесообразности и объективности внедрения эксперимента, то уже теперь можно строить определенные положительные заключения, сказал он. Инновационная система унифицирует знания всех без исключения школьников и делает прозрачной вступительную кампанию, считает ректор. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Другое дело - требования к участникам тестирования. Федор Ващук оценивает их как весьма строгие для выпускников школ. Скажем, вопросы по украинскому языку при вступлении в ЗакГУ намного более простые в сравнении с теми, что были представлены в школьных тестах. Трудны они в особенности для представителей национальных меньшинств, которым тяжело было справиться с этой задачей. Поэтому ректор прогнозирует всего 5-10% положительных результатов внешнего тестирования в Закарпатье. Оправдаются ли его прогнозы, станет известно 18 июня, когда Министерство образования и науки Украины объявит результаты. Неизвестно также, применят ли со следующего года эксперимент во всех школах Украины. Ведь, не смотря на его бесспорную эффективность, он требует больших финансовых затрат и трудовых ресурсов, отметил Ващук.

Он также рассказал о вступительной кампании в ЗакГУ. По его словам, она мало чем будет отличаться от предыдущих. Дополнительного испытания по иностранному языку, который вводится в других высших учебных заведениях Закарпатья, не будет. Прозрачности вступительным испытанием прибавит вышеупомянутая экспериментальная система тестирования, а также новейшие компьютерные программы, которые практически делают невозможным внешнее вмешательство в процесс испытания. Абитуриенты, которые решили поступать на факультет правоведения, могут не волноваться по поводу отказа ЗакГУ в увеличении на эту специальность лицензированного объема. Он и в дальнейшем остается наибольшим среди всех вузов области. На дневную и заочную форму обучения здесь могут принять 170 лиц.

Учитывая большой конкурс во время вступительной кампании и пожелание многочисленных абитуриентов, руководство факультета обратилось в Министерство образования и науки Украины с предложением увеличить количество мест для приема на специальность "правоведение". В связи с затруднительной финансовой ситуацией в государстве Закарпатскому государственному университету, как и всем без исключения вузам Украины, временно отказано в увеличении лицензированного объема.