N.V.Nederlandse Gasunie ("Газюни") и ОАО "Газпром" в течение месяца намерены подписать Меморандум о взаимопонимании. Как сообщили ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ концерна, такое решение было в ходе рабочей встречи председателя Правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и президента компании "Газюни" Марсела Крамера в рамках XXIII Мирового Газового Конгресса в Амстердаме 6 июня.

Меморандум послужит основой для сотрудничества в направлении взаимного участия компаний в проектах Северо-Европейского газопровода и BBL (нового газопровода между Нидерландами и Великобританией). Обе компании также рассмотрят другие аспекты доступа к газовой инфраструктуре, что позволит обеспечить дополнительные поставки российского газа на рынок северо-западной Европы.

N.V.Nederlandse Gasunie является газовой инфраструктурной и транспортной компанией. Ежегодный объем транспортируемого газа внутри Европы составляет более 95 млрд. куб. метров, что позволяет ей быть одним из наиболее крупных газотранспортных предприятий с точки зрения пропускной способности. Компания имеет в собственности одну из крупнейших газораспределительных сетей в Европе, общая протяженность трубопроводов - 11 600 км. Свою миссию "Газюни" видит в обеспечении безопасной, надежной и эффективной транспортировки газа в Нидерландах и в Европе.

Северо-Европейский газопровод обеспечит поставку российского природного газа в Западную Европу без прохождения через территорию стран-транзитеров. СЕГ соединит российское побережье Балтийского моря в районе г. Выборг с германским побережьем Балтийского моря. В качестве места выхода морского участка газопровода на сушу предварительно предусматривается район г. Грайфсвальд. Маршрут прохождения трассы через акваторию Балтийского моря будет уточнен по результатам технико-экономического анализа. Проведены соответствующие предварительные исследования структуры морского дна. Протяжённость газопровода превысит 1200 км.

8 сентября 2005 года ОАО "Газпром", "БАСФ АГ" и "Э.ОН АГ" подписали принципиальное Соглашение о строительстве СЕГ.

Ввод СЕГ в эксплуатацию намечен на 2010 год. На первом этапе планируется строительство одной нитки пропускной способностью около 27,5 млрд. куб. м газа в год. Проект предусматривает строительство второй нитки газопровода и увеличение пропускной способности СЕГ в два раза до 55 млрд. куб. м. Суммарные инвестиции, необходимые для реализации проекта СЕГ в двухниточном исполнении (строительство морского участка), превысят 4 млрд. евро.