Во второй раз за десять дней итальянские истребители перехватили самолет молдавской компания "Аэронордгрупп". В обоих случаях молдавские воздушные судна, осуществлявшие грузоперевозки, были приняты за самолеты-нарушители, которые без соответствующего разрешения вторглись в воздушное пространство Италии, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Сейчас итальянские власти выясняют, почему этот самолет, который по маршрутному плану должен был вылететь из Таллина, прибыл из ливийского города Себа и оказался в небе Италии.

По сообщению итальянских авиационных властей, молдавский транспортный самолет-нарушитель был обнаружен в небе над Апеннинским полуостровом в понедельник, 5 июня. На его перехват немедленно вылетел истребитель ВВС Италии "F-16", который принудил молдавскую машину совершить посадку в аэропорту города Римини. Предыдущий аналогичный случай имел место в конце мая, когда в воздушном пространстве Апеннин без какого-либо разрешения появился молдавский гражданский самолет. Тогда его тоже посадил в Римини истребитель "F-16", а поднявшиеся на борт транспорта представители итальянских спецслужб обнаружили, что пилот не только не получал разрешения на пролет над Италией, но не имел даже конкретного плана полета. Сам пилот утверждал, что летел именно в город Римини.

По сообщению Государственной администрации гражданской авиации (ГАГА) Молдавии, случившиеся казусы можно объяснить несогласованностью действий между авиационными службами ливийского аэропорта в Сибха, откуда вылетали молдавские самолеты, и итальянскими в Римини. В результате информация о планах полетов этих двух молдавских экипажей по техническим причинам поступила в аэропорт Римини с опозданием, а появление молдавского воздушного судна в воздушном пространстве Италии было воспринято как несанкционированное.

Для выяснения всех обстоятельств Администрация гражданской авиации РМ обратилась за соответствующими разъяснениями в международную организацию "Евроконтроль", в полномочия которой входят регламентирование и контроль за ситуацией в воздушном пространстве Евросоюза.