О том, как в Москве реализуется приоритетный национальный проект "Здравоохранение", сообщил в рамках своей пресс-конференции 6 июня депутат Московской городской Думы Евгений Герасимов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Евгений Герасимов представляет в столичном парламенте Западный административный округ Москвы; по его словам многие москвичи по возможности приезжают в Западный административный округ, в местные учреждения здравоохранения. По словам Герасимова, по имеющимся у него цифрам, средства, выделяемые окружных учреждениям здравоохранения на реализацию мероприятий в рамках национального проекта "Здравоохранение", тратятся правильным, целевым образом. Например, что касается недавно введенных родовых сертификатов, то наличие такого сертификата дает возможность получать по 2 тыс рублей женским консультациям, по 5 тыс - родильным домам. "Вроде бы суммы небольшие, но когда много людей приходит, это дает возможность женским консультациям и роддомам повышать зарплату сотрудникам, - пояснил депутат. - С 1 января по 1 июня 2006 г. в московских женских консультациях было оформлено 2879 сертификатов, что составило 5 млн 758 тыс рублей. Для роддомов - 2198 сертификатов, на сумму 10 млн 990 тыс рублей". Важно, что полученные таким образом деньги не уходят "на сторону", а тратятся на зарплату сотрудников и модернизацию оборудования, подчеркнул Герасимов.

Евгений Герасимов также отметил необходимость своевременного прохождения гражданами диспансеризации. "Мы, как правило, начинаем лечиться в последний момент, и тогда тратятся огромные деньги на лекарства, лечение в стационаре и т.д., - отметил он. - Уже в этом году, граждане в возрасте от 35 до 55 лет прошли дополнительную диспансеризацию - 2661 человек, 24 тыс человек - явочную диспансеризацию. Конечно, не хватает врачей. Обеспечение кадрами столичных учреждений здравоохранения - около 57%". Но работа ведется, подчеркнул депутат: по крайней мере, зарплата врачей, как и учителей, в последнее время понемногу растет.

Депутат также отметил изношенность оборудования во многих учреждениях здравоохранения, и самих зданий, где располагаются эти учреждения - порой степень износа превышает 50-60%. Он заверил, что столичный парламента ведет работу над поправками с тем, чтобы из бюджета им выделялось больше средств на ремонт и модернизацию оборудования.