Три дня жизни в экстремальных условиях на берегу Волги, в живописном месте рядом с поселком Кокшайск предложили воспитанникам Новотроицкой воспитательной колонии Марий Эл правозащитники йошкар-олинской общественной организации "Человек и Закон". С 6 по 8 июня 2006 года на волжском берегу работает выездной лагерь "Остаться в живых!". Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в правозащитной организации, даже до запланированного места лагеря ребятам пришлось добираться с помощью карты пешком (1,5 км от места высадки из автобуса).

Участники лагеря разделились на два племени. В каждом будет избран свой вождь. На острове введена валюта, которую можно заработать активным участием в организационных мероприятиях. На момент приезда в конечный пункт размещения лагеря члены племени не будут иметь ни пищи, ни предметов, необходимых для выживания (ложки, тарелки, кружки, дрова, котелки, ножи). Все это они смогут купить на заработанные во время конкурсов деньги. Каждое племя получит прайс-лист со стоимостью товаров первой необходимости и коллективно будет принимать решение о первоочередной важности той или иной вещи и ее последующей покупке.

"Выездной лагерь задумывался, в первую очередь, с целью поощрить воспитанников, победивших в конкурсе на самых успешных... - прокомментировала это событие руководитель направления по работе с несовершеннолетними в Новотроицкой воспитательной колонии Анастасия Николаева. - Кроме того, подобные мероприятия способствуют выработке активной жизненной позиции, сплочению коллектива и налаживанию толерантных отношений между сотрудниками колонии и воспитанниками".

Состязательный характер взаимоотношения двух племен станет олицетворением борьбы за выживание и естественного отбора. Организаторы разработали программу лагеря таким образом, чтобы ребята пришли к пониманию того, что ничего в жизни не дается просто так, а чтобы достичь результата, необходимо приложить максимум усилий.