Хоккейная команда "Ариада" из республики Марий Эл в новом сезоне сыграет во втором дивизионе российского хоккея. Как отмечается в публикации газеты "Советский спорт", хоккеисты из Волжска дебютируют в зоне "Восток" вместе с башкирским "Торосом" (г. Нефтекамск). В дивизионе "Запад" сыграют победитель первой лиги клинский "Титан" и потерявший статус фарм-клуба мытищинского "Химика" "Кристалл" из Электростали.

Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, в спортивных кругах республики все чаще раздаются предположения о том, что в связи со вводом в строй Ледового дворца Марий Эл сильнейшая хоккейная команда республики может в ближайшем будущем перебраться в Йошкар-Олу и даже сменить имя на "Акпарс-Марий Эл".

5 июня 2006 года все клубы суперлиги получили проект нового регламента и календаря чемпионата России-2006/07. По новому регламенту при 19 участниках в следующем году элиту покинут четыре худшие команды. Если же клубов будет 20, то пять. В обоих случаях пополнится суперлига только одной командой - победительницей турнира в высшей лиге. То есть ФХР берет курс на резкое сокращение клубов в классе сильнейших.

Регулярное первенство пройдет в три круга. Решено отказаться от деления суперлиги на зоны по географическому или иному принципу.

В плей-офф попадут восемь сильнейших команд по итогам регулярного чемпионата, потолок клубных зарплат будет 350 млн руб. В эту сумму входит зарплата хоккеистов основного состава и фарм-клуба, а также все бонусы для игроков - премии, квартиры, дачи, машины...Утверждена форма так называемого "прозрачного" контракта хоккеиста, которую ПХЛ ввела как обязательную с 1 мая этого года. Главное отличие от прежних соглашений - все конфиденциальные договоренности игрока с клубом должны быть прописаны в самом контракте. Количество легионеров останется прежним - три игрока, включая вратаря.