Сегодня, 6 июня, в Крыму в праздновании 207-й годовщины со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина принимают участие пушкинисты из России, Украины и Белоруссии. У памятников поэту, у мемориальных досок, в библиотеках полуострова любители поэзии читают бессмертные строки поэта.

Праздник по традиции организовали Крымское общество русской культуры, Таврический университет им. Вернадского и Крымский центр гуманитарных исследований при содействии Посольства РФ на Украине и Министерства культуры Крыма.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, заметный пушкинский праздник сегодня состоялся в Гурзуфе. Исследователи творчества поэта провели заседание круглого стола на тему "Пушкиноведение в славянском мире", где был затронут и вопрос многоязычия. В музее Пушкина был день открытых дверей. В конкурсах участвовали юные чтецы и поэты, играл детский духовой оркестр. После возложения цветов к памятнику поэту состоялась презентация книг и журналов. Часто сегодня в Крыму звучали слова: "Холмы Тавриды, край прелестный..."