Министерство транспорта и дорожного хозяйства Молдавии и руководство ГП "Железная дорога Молдавии" объявили об открытии 9 июня 2006 года беспересадочного железнодорожного сообщения Бендеры-2 - Кишинев - Санкт-Петербург через север Молдавии. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, новый маршрут пройдет через станции Бельцы, Окница, Могилев-Подольский.

Стоит напомнить, что с 5 июня действует беспересадочное железнодорожное сообщение Бендеры-2-Кишинев-Москва, также через север Молдавии. Начальник Приднестровской железной дороги Сергей Марцинко, со своей стороны, назвал данный маршрут временным, так как в настоящее время Приднестровская железная дорога ведет интенсивные переговоры по поводу открытия железнодорожного сообщения по маршруту Тирасполь-Москва. Однако против введения данного маршрута продолжает активно выступать Кишинев.

Руководство Молдавской железной дороги в марте 2006 года приняло решение о прекращении движения поездов по 40-километровому приднестровскому участку пути и пустило их по маршруту, который в несколько раз длиннее. Из-за этого пассажиры проводят в пути больше времени, а жители Тирасполя и Бендер лишились прямого железнодорожного сообщения с Украиной и Россией.