О перспективах взаимного сотрудничества Югры и Словацкой Республики говорили 6 июня в Ханты-Мансийске губернатор Югры Александр Филипенко и чрезвычайный и полномочный посол Словакии в России Аугустин Чисар. В составе словацкой делегации представители строительного, туристического, гостиничного бизнеса, председатель области Банска Быстрица.

Филипенко познакомился с перечнем совместных проектов, подготовленных словацкой стороной. Затрагивались вопросы сферы образования, здравоохранения, туризма, промышленности, энергетики, защиты окружающей среды. Предполагается, что эти конкретные мероприятия войдут в текст соглашения между Югрой и областью Банска Быстрица Словацкой Республики. Соглашение будет подписано во время визита югорской делегации в Республику Словакия.

Представители словацкой делегации посетили комитет по туризму и обсудили вопросы сотрудничества в области туризма, сообщило ИА "Тюменская линия". Сотрудники комитета по туризму для гостей организовали обзорную экскурсию с посещением Самаровской площади, церкви "Покрова при Святой богородицы", памятного знака "Покорителям земли Югорской", биатлонного центра, центральной площади и других достопримечательностей Ханты-Мансийска.