В среду заместитель председателя областного комитета го-сударственной статистики Галина Соболева провела пресс-конференцию, где ответила на вопросы, касающиеся прошед-шей переписи населения. Она отметила, что об итогах переписи говорить, конечно же, рано. Они будут представлены лишь тогда, когда подведут итоги по всей Россиии доведут их до регионов, так как перепись - "собственность федеральная".

По области переписано свыше 720 тыс. человек. Но еще не учтен так называемый спецконтингент и люди, находящиеся во время переписи в других регионах, например, в командировке, где и переписались. Эти данные в облкомстат не поступили.

Оказались от участия в переписи примерно 0,6 процента опраши-ваемого населения, мотивируя это недовольством жизнью, и 138 человек - по религиозным убеждениям.

Госкомстатом объявлен конкурс "Лучший пе-реписчик России". От области представлены две кан-дидатуры. Это студенты КГТУ и сельхозакадемии. Имена их пока названы не были. Президент В. Путин подписал Указ об учреждении медали "За заслуги в проведении пе-реписи населения".