Сегодня, 6 июня, в Баку начала свою работу XIII Международная выставка "Каспий: нефть и газ - 2006". На церемонии приняли участие президент Азербайджана Ильхам Алиев, помощник госсекретаря США по Европе и Евразии Мэтью Брайза, официальные лица Турции и Грузии, а также представители дипломатических корпусов иностранных государств, члены азербайджанского правительства.

Выступая на церемонии открытия, Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан, как нефтяная держава, постоянно находится в центре мирового внимания. Он сообщил, что нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) уже начал функционировать, и 2 дня назад азербайджанская нефть впервые была отправлена на европейский рынок по Средиземному морю.

Президент подчеркнул, что в Азербайджане существует благоприятная для вложения инвестиций среда, в частности стабильность государства: "Азербайджан превратился в страну-экспортера нефти и газа. Согласно подсчетам экспертов, если в предстоящие 20 лет цена за 1 баррель нефти составит 50 долларов, то доход Азербайджана достигнет 140 млрд. долларов".