Члены Морской коллегии при правительстве РФ не были удовлетворены отчетом о работе петербургских ОАО "Балтийский завод" и ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" за 2005 год. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 6 июня, в Санкт-Петербурге на пресс-конференции по завершению заседания Морской коллегии заявил ее председатель, вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов. По его словам, основными претензиями чиновников к петербургским верфям являются "неконтролируемый рост цен", "неграмотные и не профессионально заключенные контракты", исключающие возможность применения санкций за нарушение сроков строительства. По словам Иванова, предложения Морской коллегии будут направлены в Военно-промышленную комиссию РФ.

Напомним, вчера, 5 июня, после совещания у президента РФ Владимира Путина, министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что у государства есть претензии к двум частным петербургским верфям - "Балтийскому заводу" и "Северной верфи", которые контролирует Объединенная промышленная корпорация (ОПК, управляет промактивами Межпромбанка). "У Минэкономразвития и у Минобороны есть вопросы к деятельности этих верфей, которые в последние годы получают значительные финансовые ресурсы. С точки зрения качества и сроков выполнения и гособоронзаказа, и гражданского судостроения есть негативные моменты", - сказал Иванов.

ОАО "Балтийский завод" - одно из крупнейших судостроительных предприятий России, специализирующееся на строительстве военных кораблей различного класса и ранга и судов с ядерными энергетическими установками. Приоритетными направлениями коммерческого судостроения являются строительство крупнотоннажных танкеров для транспортировки нефти и газа из районов Северных морей, химических танкеров, ледоколов, судов для перевозки генеральных грузов и высокотехнологичных судов снабжения. Основной акционер - ОПК - структура, которая управляет активами Межпромбанка, государству принадлежит "золотая акция". Чистая прибыль ОАО "Балтийский завод" по РСБУ в 2005 году составила 290 млн. рублей, объем реализованной продукции - 2,7 млрд. рублей, выручка от реализации - 1,5 млрд. рублей. ОАО "Судостроительный завод "Северная Верфь" - одно из крупнейших судостроительных предприятий России. Общий объем заказов, выполняемых в настоящее время "Северной Верфью", превышает 2 млрд. долларов. Крупнейшими из заказов являются контракты на строительство эсминцев проекта 956ЭМ для ВМФ Китая и корветов проекта 20380 для ВМФ России. Основные акционеры завода - ЗАО "Объединенная Промышленная Корпорация" (72,23%, аффилирована с Межпромбанком) и РФФИ (20,96%).