ОАО "Фонд имущества Санкт-Петербурга" продал сегодня, 6 июня, на аукционах право аренды земельных участков под строительство жилья и объектов коммерческого назначения на общую сумму свыше 34 млн. долларов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе фонда, всего продано девять участков: шесть - в Приморском и по одному в Выборгском, Фрунзенском и Красногвардейском районах.

По словам представителя пресс-службы Фонда имущества, участки под строительство жилья в Приморском районе (кварталы 56-АБ и 59-А), которые продавались по так называемому полному пакету, вызвали ажиотажный спрос у претендентов-застройщиков - размер арендной платы за участки вырос в среднем в 3-4 раза. Участок на ул. Мебельной достался ООО "ЛенСпецСтрой" - эта компания готова заплатить за 3 488 тыс. долларов за весь период строительства, "пятно" на ул. Оптиков получит ЗАО "Ленстройтрест" (3 740 тыс. долларов). Кроме того, проданы четыре участка на ул. Туристской - два лота достались ЗАО "Ойкумена" (6 114 тыс. долларов и 4 453 тыс. долларов), ЗАО "Строительная Корпорация РосСтрой" (4 239 тыс. долларов), ООО "СИН-Строй" (8 634 тыс. долларов). Таким образом, Санкт-Петербург продал "пятна" под строительство жилья на 30 668 тыс. долларов.

ООО "Соломон" достался участок в Выборгском районе на Суздальском пр., который предназначен для строительства спортивно-оздоровительного комплекса со встроенным паркингом. Компания заплатит за лот более 2 млн. долларов. ООО "Прайм" купило под строительство автоцентра участок на Бухарестской ул. - 510 тыс. долларов составит арендная плата за весь период строительства. И, наконец, ООО "Норма" купила по короткому пакету участок на Ириновском пр. (Красногвардейский район), который предназначен под общественную застройку. Компания заплатит за лот 780 тыс. долларов.