6 июня 2006 года советник президента Франции Жером Моно с ознакомительным визитом посетил Нижнетагильский металлургический комбинат (НТМК), входящий в "Евраз Груп". Гость интересовался сегодняшним днем меткомбината, социальным положением работников. Он убедился, что на предприятии выстроены стабильные отношения между трудовым коллективом и работодателями, соблюдаются права рабочих, активно действует профсоюзный комитет, представители которого также принимали участие во встрече.

Советник французского президента посетил промплощадку НТМК, осмотрел объекты реконструкции предприятия и новые производственные линии, побывал в музейно-выставочном центре комбината, где познакомился с историей развития металлургии на Урале, сообщило "Уралинформбюро". Моно высоко оценил вклад заводчиков Демидовых в развитие региона. Имя Демидовых известно во Франции, в этой стране до сих пор живут потомки знаменитых промышленников, а в Париже была организована первая европейская выставка тагильского металла.

Моно отметил, что французским металлургам есть чему поучиться у тагильских коллег. В заключение встречи он подчеркнул необходимость развития сотрудничества между Францией и Россией.