Для увеличения поставок вина в Россию предпринимателям Армении, в первую очередь, необходимо провести маркетинговые работы на российском рынке. Об этом в ходе пресс-конференции 6 июня отметил почетный председатель компании по производству вина "Веди Алко", депутат армянского парламента Манвел Казарян.

По его словам, армянские вина могут, в какой-то степени, заполнить брешь на российском рынке, которая образовалась из-за запрета грузинских и молдавских вин. Для того, чтобы заполнить этот пробел, армянским виноделам необходимо ознакомить российского потребителя с качеством армянских вин, проводить рекламные акции. "Наша компания экспортирует продукцию в Россию уже 6 лет, и объемы поставок ежегодно увеличивается", - отметил Манвел Казарян, добавив, что вина компании экспортируются также в США, страны Прибалтики. В прошлом году компания экспортировала 250 тыс. бутылок вина, из коих 70% - в Россию, в 2006 году планируется экспортировать 600-700 тыс. бутылок вина, основная часть которых будет реализована в России.

По словам председателя виноделов Армении Авага Арутюняна, Армения должна сконцентрировать свои усилия на производстве высококачественного вина. Армянские вина на российском рынке могут занять нишу качественных вин, поскольку по ряду причин армянские производители не в состоянии производить дешевые вина. "Если предприниматели и власти Армении за короткий промежуток времени не предпримут шагов для увеличения поставок армянского вина в Россию, потом это уже поздно будет сделать", - заверил Аваг Арутюнян, добавив, что в мире есть 10 стран-производителей, которые в одночасье могут заполнить брешь на российском рынке вина. В последние 3 месяца поставки французского вина в Россию увеличились в 3 раза, в направлении увеличения поставок предпринимаются конкретные шаги со стороны Таджикистана, Азербайджана, той же Молдавии, чьи вина были запрещены в России.