Энергетики делают все возможное для восстановления нормального электроснабжения потребителей, которое нарушилось из-за непрерывных атак стихии 4-6 июня.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Калугаэнерго", в ночь с 4 на 5 июня на предприятии был создан оперативный штаб. Его возглавил исполняющий обязанности генерального директора ОАО "Калугаэнерго" Андрей Хапилин. На всех поврежденных энергообъектах были организованы работы ремонтно-восстановительных бригад в круглосуточном режиме, выведена на работы вся имеющаяся в наличии техника, организован подвоз необходимых материалов и оборудования.

В результате, уже на 20 часов пятого июня калужские энергетики восстановили энергоснабжение 80 % потребителей, пострадавших от бури.

Энергетики рассчитывали к вечеру 5 июня восстановить электроснабжение всех потребителей. Однако повторный циклон внес коррективы. Под напором ветра и падающих деревьев разрушались опоры линий электропередачи напряжением 0,4-10 кВ, отключались новые линии электропередач, которые устояли при первом ударе стихии 5 июня, а также восстановленные ранее.

Отдельные линии электропередачи приходилось восстанавливать по два-три раза. Это, в свою очередь, привело к новым обесточениям сельских населенных пунктов. Наиболее сильно пострадали территории, обслуживаемые Кировским предприятием электрических сетей. Как отметил, главный инженер ОАО "Калугаэнерго" Руслан Туганов, ремонтно-восстановительные работы ведутся во всех филиалах, и будут продолжаться круглосуточно до полного восстановления электроснабжения всех потребителей Калужской области. Энергетики рассчитывают восстановить электроснабжение основных потребителей в предельно сжатые сроки, если погодные условия еще не ухудшатся. Работы ведутся в тесном взаимодействии с органами ГО и ЧС.