В Тверской области проходит традиционная Неделя поэзии, посвященная 207-й годовщине со дня рождения Александра Пушкина. Как уже сообщало ИА REGNUM, праздничные мероприятия прошли во всех городах и населенных пунктах, входящих в туристический литературный маршрут "Пушкинское кольцо Верхневолжья". В Торжке состоялись музейные и литературно-музыкальные вечера, в которых приняла участие праправнучка великого русского поэта Юлия Григорьевна Пушкина. В селе Берново Старицкого района Тверской области, в музее Пушкина, расположенном в усадьбе большого друга поэта помещика Вульфа, состоялся праздничный концерт и открылся вернисаж работ тверских художников. Здесь также прошла ярмарка изделий народных художественных промыслов и ремесел. А почетным гостем праздника стал уроженец Тверской области, известный поэт Андрей Дементьев.

В областном центре, основные праздничные мероприятия пройдут 6 июня в Тверской областной филармонии. Здесь, как сообщил корреспонденту ИА REGNUM ее художественный руководитель Владимир Боярский, состоится фестиваль искусств: "Тысячелетия проходят - поэзия и музыка остаются", посвященный Александру Пушкину. В нем примут участие солисты и коллективы Тверской областной филармонии. В программу фестиваля входит и концертное исполнение оперы "Алеко" Сергея Рахманинова.

В Пушкинском празднике активное участие принимают и самые юные поклонники творчества великого поэта. Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM директор Тверского областного центра детского и семейного чтения имени Пушкина Нина Наумова, для них, в рамках Пушкинской недели, были организованы литературные игры, викторины, поэтические вечера. Сегодня, 6 июня, ребята примут участие в викторине по сказкам Александра Пушкина "Сказочный калейдоскоп" и конкурсе чтецов "Чудо пушкинской строки". А 15 июня будут подведены итоги конкурса детских рисунков по произведениям великого русского поэта "Волшебное лукоморье".