Прокуратура Калининградской области предъявила обвинение 26-летнему жителю города Зеленоградска Дмитрию Вислогузову, который 12 мая захватил в заложники двух учениц 7 класса, при этом ранив одну из школьниц.

Как сообщил сегодня, 6 июня, корреспонденту ИА REGNUM следователь областной прокуратуры Анатолий Фриёвич, молодой человек обвинен сразу по 7 статьям Уголовного кодекса России: кража, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, хищения оружия с применением насилия, покушения на убийство и преступление, захват несовершеннолетних заложников, а также убийство.

"У нас есть доказательства, что накануне захвата заложников обвиняемый убил с особой жесткостью 40-летней женщину, с которой выпивал в одной компании, - продолжил следователь. - Женщине топором разрублена голова".

Напомним, инцидент произошел в курортном городе Зеленоградске Калининградской области, когда местные жители вызвали милицию, чтобы задержать молодого человека, который предлагал купить, предположительно, ворованную бытовую технику. Когда к месту происшествия прибыл наряд вневедомственной охраны, то между хулиганом и милиционерами завязалась драка, в результате которогой преступник напал на сотрудника с ножом и сумел отобрать пистолет.

Убегая от сотрудников правоохранительных органов, Вислогузов несколько раз стрелял в милиционеров, а затем захватил возле городской школы двух 14-летних девочек в заложники. Чтобы запугать их, он выстрелил в ногу одной из них, 13-летней Виктории Чугаевой. Погоня за преступником завершилась в районе улицы Железнодорожной в Зеленоградске, где парню прострелили мягкое место. После этого он сдался.