По состоянию на 6 июня, пойма реки Витим около села Неляты Каларского района Читинской области подтоплена на глубину до 160 см, вода продолжает прибывать. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в читинском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, подъём воды на 30-60 см продолжится в течение ближайших двух суток.

Уровень Витима у Неляты составляет 1 103 см. На пойму вода в этой точке выходит ещё при 970 см, а при уровне 1 319 см начинается затопление села. 5 июня уровни воды росли почти на всех крупных реках области - на Амуре, Ононе, Шилке, Чаре, на всём протяжении Витима, на реке Чита и Ингода. Причиной стремительного роста уровней воды стали сильные дожди, шедшие почти на всей территории Читинской области несколько дней.

Напомним, в результате сильного дождя в ночь с 4 на 5 июня вышла из берегов река Чита в районе одноимённого города. Несмотря на то, что в официальных сводках уровень реки не дотягивал до критических отметок, в областном центре под водой оказалось несколько ключевых для движения дорожных развязок. Как следствие в городе образовались огромные пробки, которые держались до вечера.