"Южная генерирующая компания - ТГК-8" приняла программу экологических мероприятий, направленных на уменьшение негативного воздействие на окружающую среду, которая будет реализовываться в ближайшие два года. Об этом ИА REGNUM сообщили в службе по связям с общественностью компании.

Общая стоимость затрат энергетиков на поддержку экологии Южного региона составляет около 400 млн. руб., половину из них планируется освоить уже в этом году.

Среди запланированных мероприятий - реконструкция энергооборудования компании в Волгоградской и Ростовской областях, что позволит сократить сбросы засоленных стоков и образования отходов отработанных реагентов, ввод в эксплуатацию пускового комплекса "Усовершенствование схемы утилизации промстоков Волгоградской ТЭЦ-2", что позволит прекратить сверхнормативный сброс в озеро Сарпа.

Кроме того, инвестиционные средства пойдут на реконструкцию градирен на предприятиях ОАО "ЮГК ТГК-8" в Астраханской, Волгоградской и Ростовской областях, что приведет к уменьшению водопотребления за счет рационального использования водных ресурсов. Приобретение измерительных приборов и оборудования для контроля, необходимого для организации и повышения точности учета выбросов в атмосферу и сбросов сточных вод, также является одним из пунктов инвестиционных мероприятий.