8 июня в России отмечается День социального работника. Социальная защита населения - одна из важнейших составляющих современной жизни города. Сегодня эту функцию в Кургане выполняют три территориальных центра социального обслуживания населения и центр социальной защиты, в которых в общей сложности трудятся 880 человек.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кургана, на 1 июня 2006 года на учете в центрах социального обслуживания состоит 8 969 человек, в том числе на надомном обслуживании - 3 664 человека, которым предоставляются всe виды гарантированных услуг и требуемые дополнительные услуги.

Активно реализуется целевая программа "Мобильная социальная служба". В 2005 году состоялось более 10 выездов мобильных групп в отдаленные населенные пункты. Специалистами центров были предоставлены социальные, бытовые и юридические услуги 150 пенсионерам и инвалидам.

С 2005 года внедрен новый вид дополнительных услуг "Профилактика на дому". Этот комплекс дополнительных медицинских и социальных услуг направлен на профилактику заболеваний и поддержание здоровья пенсионеров и инвалидов.

МУ "Центр социальной защиты населения г. Кургана" работает во исполнение федеральных законов, социальных программ и законодательных актов местного самоуправления. В 2005 году на их реализацию было израсходовано 539 млн. руб. В 2006году в бюджете запланировано 736,5 млн. руб. На учете в Центре по различным льготам и выплатам пособий стоят практически все пенсионеры - порядка 94 000 человек, дети - 35 561 человек, доноры -2 614 человек. 2 650 ветеранов и участников Великой Отечественной войны также являются подопечными территориальных центров.