В Мурманске разгорается скандал вокруг деятельности 101-го товарищества собственников жилья. В ведении этого ТСЖ находятся два десятка домов по улицам Мира и Старостина, передает ГТРК "Мурман".

Как сообщили в управлении Октябрьского округа города Мурманска: постановлением Октябрьского районного суда деятельность жилищной компании приостановлена до вынесения окончательного решения. Часть жильцов заявили, что ТСЖ было создано обманным, а, следовательно, незаконным путем. Они утверждают, что люди подписывались только за проведение собрания жильцов, а не за создание ТСЖ. Вся эта информация доведена до председателя ТСЖ, но понимания не нашла. В почтовых ящиках жители обнаружили образцы альтернативных квитанций на оплату жилья. Тарифы указаны ниже официально утвержденных в городе, при этом подчеркнуто, что этим благом могут воспользоваться только квартировладельцы, вступившие в товарищество.

Начальник отдела территориального развития управления Октябрьского административного округа г. Мурманска Владимир Четкин говорит, что председатель правления "Мурманск ТСЖ-101" Ольга Корнева не имеет права понижать тарифы и призывает платить только в МРИВЦ по стандартной квитанции, по которой платили ранее. Мнения самих жильцов разделились. Одни против новой структуры. Другие всячески ее поддерживают.

Руководители ТСЖ и подрядных организаций с постановлением суда не согласны, но считают, что полностью его выполняют. Вынесенное Октябрьским судом решение руководство ТСЖ-101 намерено обжаловать. Суд состоится в конце июня. Деятельность самого товарищества пока прекращена, но подрядные организации, с которыми заключены прямые договоры, продолжают работать. Независимые эксперты утверждают, что причина споров проста. Управлять новым жилищным фондом, не требующим серьезного ремонта, большинство домов которого 93-й серии, - выгодно.