Подготовка к Всероссийской сельскохозяйственной переписи в Республике Алтай идет в плановом режиме, заявили корреспонденту ИА REGNUM 6 июня в отделе информационной политики республиканского правительства.

8 июня в Горно-Алтайске пройдет очередное заседание республиканской комиссии по проведению сельхозпереписи. На нем будет рассмотрена готовность муниципальных образований города и районов к проведению переписи. В настоящее время завершен подбор помещений для размещения переписных комиссий, решены вопросы обеспечения транспортом и связью.

Подобраны кадры для проведения подворных обходов, отрегулированы вопросы оплаты труда лиц, задействованных в переписной компании. 13 июня начнется пятидневное обучение основного персонала. Обучение пройдут около 500 человек. По завершению учебы они пройдут тестирование для проверки полученных знаний.

В июне предполагается также организовать работу агитационного поезда, который будет выезжать в районы для информирования населения о предстоящей акции. Особое внимание будет уделено работе с хозяевами животноводческих стоянок, которые в это время уже переместились на летние пастбища. Предварительный обход подворий пройдет с 26 июня по 1 июля.