Новый полигон для хранения твердых бытовых отходов для Архангельска будет стоить около 500 млн. рублей. Об этом сообщил на совещании у мэра директор "Спецавтохозяйства по уборке города" Сергей Редькин, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, город нуждается в полигоне для хранения твердых бытовых отходов. "Но на данный момент таких денежных средств, которые необходимы для строительства нового полигона по хранению отходов, нет. Мы можем только рассматривать вопрос о продлении срока эксплуатации старой свалки", - говорит он. По мнению Редькина, постройка полигона займет 2 года, начинать строить его надо в 2009 году. Так как, если город будет продолжать эксплуатировать старую свалку в том же режиме, что и сейчас, ее хватит на 5-7 лет.

"Если приобрести уплотнитель, то срок эксплуатации свалки можно продлить на 12-14 лет. Такой пятидесятитонный уплотнитель будет стоить городу 17 млн. рублей, но денег на него нет", - пояснил Редькин. С помощью такой машины свалку можно сжать до плотности камня. Мэр города Александр Донской считает, что нужно рассматривать вариант с покупкой такой техники, так как построить новый полигон стоит гораздо дороже, чем продлить срок действия старой свалки.