К 36 годам лишения свободы на двоих приговорены Ставропольским краевым судом жители города Минеральные Воды за разбойное нападение, изнасилование и убийство. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ставропольского краевого суда.

В июле 2005 года трое человек - осужденные и их пособник (дело в отношении которого прекращено в связи с самоубийством), заранее знали, что знакомая самоубийцы должна получить 29 июля 2005 года за продажу недвижимого имущества 450 тысяч рублей.

Преступники похитили женщину и ее сожителя, совершили на них разбойное нападение и убийство мужчины. Они заранее разработали план преступлений, распределили между собой роли, вооружились газовым пистолетом и приобрели наручники.

Согласно плану, 29 июля трое бандитов на служебном автомобиле одного из них прибыли к зданию издательства "Кавказская Здравница" в город Минеральные Воды, куда по приглашению знакомого приехали пострадавшие. Они тут же были избиты, похищены и вывезены на территорию заброшенного дачного участка садово-огороднического товарищества "Дружба" Минераловодского района. Затем, угрожая газовым пистолетом и избивая потерпевших, преступники завладели их имуществом на 100 тысяч рублей.

30 июля ночью в домике заброшенного дачного участка, где находились потерпевшие, преступники изнасиловали женщину. Пытаясь скрыть преступления, подсудимые решили вывезти сожителя женщины в лес. Один из осужденных передал двум пособникам нож и лопату, после чего уехал. Оставшиеся вложили в руку женщины нож и второй осужденный, направляя ее руку, дважды ввел нож в шею сожителя. Третий пособник в это время фотографировал убийство. Преступники лопатой "добили" жертву. Одежду, в которой было совершено убийство, бандиты сожгли.

Дело рассматривалось в закрытом судебном заседании. В последнем слове подсудимые свою вину не признали.

Приговором Ставропольского краевого суда ранее судимый хозяин автомобиля, на котором были вывезены жертвы, признан виновным по п. 5 ст. 33 (пособничество в убийстве), п.п. "в,ж,к" ч.2 ст. 105 (убийство лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью группой лиц по предварительному сговору, а также с целью скрыть другое преступление), п.п. "а,в,г,ж,з" ч.2 ст. 126 (похищение человека группой лиц по предварительному сговору с применением оружия в отношении двух лиц из корыстных побуждений), п.п. "б,в" ч.2 ст.131(изнасилование, совершенное группой лиц по предварительному сговору, соединенное с угрозой убийством), ч.2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору). Ему назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима со штрафом в размере 300 тысяч рублей. Его пособник также признан виновным по п.п. "в, д, ж, к" ч.2 ст. 105, п.п. "а, в, г, ж, з" ч.2 ст. 126, п.п. "б, в" ч.2 ст.131, ч.2 ст. 162 УК РФ. Ему назначено 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 300 тысяч рублей.