7 июня в Москве состоится заседание Президиума Госсовета России по вопросам межбюджетных отношений в Российской Федерации. В заседании примет участие губернатор Красноярского края Александр Хлопонин. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-KNews в пресс-службе администрации края, губернатор выступит с докладом на заданную тему и предложит на рассмотрение Госсовета перечень конкретных поручений, которые мог бы дать Президент РФ в том случае, если он согласится с предложениями по совершенствованию межбюджетных отношений, разработанными рабочей группой.

Отметим, закон Красноярского края о межбюджетных отношениях признан МЭРТ РФ одним из самых прогрессивных в данной области. Предполагается, что 9 июня Хлопонин вернется в Красноярск. Через несколько дней он отправится в Санкт-Петербург для участия в X Петербургском международном экономическом форуме (13-15 июня).

Напомним, на форуме правительственная комиссия огласит решение по заявке, поданной Красноярским краем на финансирование из инвестиционного фонда проекта комплексного развития Нижнего Приангарья. Запрашиваемые из инвестиционного фонда средства составляют 34 млрд. рублей. Они пойдут на реконструкцию автодороги, строительство ЛЭП, железнодорожной ветки и строительство автодорожного моста.