Сегодня, 6 июня, на территории Республики Дагестан начались Командно-штабные мобилизационные учения. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре президента и правительства Республики Дагестан, накануне, 5 июня, в Махачкале состоялась встреча президента РД с руководителем учений начальником штаба Северо-Кавказского военного округа (СКВО), генерал-лейтенантом Александром Постниковым.

Президент РД отметил важность предстоящих учений для сохранения стабильности и повышения обороноспособности Северо-Кавказского региона и, в частности, в Дагестане. В учениях будут задействованы более 90 органов управления, соединений и воинских частей СКВО, ВВС и ПВО, Каспийской флотилии, Северо-Кавказского округа внутренних войск, МЧС, МВД, УФСБ РФ по РД. Целью учений является совершенствование взаимодействия органов военного управления округа с органами исполнительной власти и местного самоуправления Республики Дагестан по вопросам призыва и поставки мобилизационных ресурсов.

В ходе учений (они продлятся до 10 июня) командиры соединений и частей будут совершенствовать свои навыки при переводе воинских частей с мирного на военное положение, отработают вопросы взаимодействия с военкоматами в сложных условиях мобилизационной обстановки. Кроме того, будут задействованы около 1400 лиц, находящихся в запасе. С ними планируется организовать трехдневные и однодневные тренировочные занятия с изучением должностных обязанностей по предназначению в военное время. Расходы на проведение учений составят более четырех миллионов рублей, финансирование учений и сборов проводится по линии Минобороны РФ.