4 июня на Калининской атомной станции прошел экологический субботник по очистке озера Удомля - водоема-охладителя атомной станции. Акция проводится в канун Международного дня очистки водоемов, который отмечается в первое воскресенье июня. По сложившейся традиции, в этот день в разных странах мира проводятся мероприятия по улучшению экологической обстановки акваторий рек, озер и морей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации КАЭС, его организаторами выступили Федеральное агентство по атомной энергии, концерн "Росэнергоатом", администрация Тверской области, Конфедерация Подводной деятельности России, Лига подводного спорта России, Общероссийская общественная организация "Деловая Россия", кафедра прикладных и экстремальных видов спорта Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. В акции приняли участие 75 дайверов из московских и тверских клубов подводного плавания - им предстояло исследовать и очистить дно озера Удомля.

После завершения работы совещания по достройке блока №4, параллельно проходившем на Калининской АЭС, к дайверам присоединились руководитель Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко и губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин. Сменив деловые костюмы на водолазные они приняли непосредственное участие в очистке водоема. После длительного погружения глава "Росатома" подвел итог мероприятию: "Я не первый раз участвую в субботниках по очистке водоемов, но такое чистое озеро вижу в первый раз. Это говорит о том, как местные жители относятся к своему озеру - очень бережно и заботливо".

Об этом же говорили и главные герои экосубботника - члены московских и тверских дайв-клубов: "Озеро настолько чистое, что нам приходилось не чистить дно от мусора, а разыскивать его".