В начале июля состоится судебное слушание по исковому заявлению прокурора Ленинского района Владивостока об отмене постановления мэра столицы Приморья Владимира Николаева об установлении тарифов на услуги ЖКХ, введение которых вызвало многочисленные акции протеста горожан. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 6 июня в Общественной палате Владивостока, несмотря на предстоящие судебные слушания, участники акций протеста собираются их продолжать.

С 1 июня жители Владивостока, несогласные с установленными постановлением мэра тарифами на услуги ЖКХ, начали бессрочное пикетирование администрации города. О незаконности постановлений мэра, изданных в период с октября по декабрь 2005 года, имеется соответствующее заключение прокуратуры Ленинского района города. К мэрии Владивостока в первый день пикета вышли около 50 человек. Несколько дней перед зданием администрации по утрам пикетчики требовали произвести перерасчет по платежам населения за услуги ЖКХ. В пикетировании участвовали представители домовых комитетов города, различных общественных организаций, партий. Как рассказали в Общественной палате, активисты предполагали проведение бессрочного пикета до момента удовлетворения своих требований о восстановлении законности. "Однако администрация города отказалась согласовать очередную заявку, поданную движением поддержки социальных программ "Март". Отказ мотивирован спецификой расположения здания администрации. Заместителем главы администрации Голубевым подписано распоряжение начальнику милиции общественной безопасности с просьбой принять меры с целью недопущения публичного мероприятия. Несмотря на отсутствие понимания со стороны администрации города, члены Общественной палаты не намерены прекращать акции", - отметили в палате.

В случае, если суд не удовлетворит требований прокурора и не признает тарифы незаконными, пикетчики планируют с 1 октября платить за услуги ЖКХ по старым ценам, игнорируя новые постановления.